НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти возбудили уголовное дело против неугодного примара-коммуниста

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Центр по борьбе с коррупцией возбудил уголовное дело в отношении примара Тараклии Сергея Филипова, который уже вызван на допрос в качестве подозреваемого в совершении преступления, расцененного самим градоначальником, как политический заказ.

Известно, что неугодному властям градоначальнику инкриминируется обвинение по статье 328 части 4 Уголовного кодекса совершении преступления, повлекшего тяжкие последствия общественным интересам. 

Власти усмотрели «тяжкие последствия общественным интересам» в реализации проекта архитектурного благоустройства центра Тараклии в канун празднования 200-летия города.

Как сообщает издание «Пульс», в рамках проекта, после заключения территориального отделения Moldsilva, городской совет вынес решение о реконструкции одного из скверов центре города, расположенного напротив примэрии. Работы были окончены в октябре прошлого года. После чего было проведена проверка документов и выяснилось, что кроме имеющихся: заключений Moldsilva, специализированной комиссии примэрии и решения городского совета, для начала работ необходимо было получить заключение экологической инспекции. 

Примар города Филипов отметил, что на письменный запрос примэрия так и не получила ответа, а работы необходимо было провести. В итоге, примару Тараклии пытаются инкриминировать нанесение общественного ущерба в размере 164 тысяч 800 леев. «Следователь не мог ответить на вопрос о том, что если бы среди документов было заключение экологической инспекции, то общественный ущерб все равно был бы оценен в 164 тысячи 800 леев? В ходе следствия не было выявлено не финансового, не материального ущерба. Антикоррупционный центр не проводил никаких независимых экспертиз, а говоря об ущербе, они ссылаются на внутреннюю справку территориально экологической инспекции», — рассказал Филипов.

«Я уверен, что это дело было возбужденно в связи с моей политической принадлежностью. Неоднократно и я, и советники от ПКРМ в городском совете Тараклии критически высказывались в адрес политики нынешних властей. Я уверен, что это дело сфабриковано по заказу», — заключил Сергей Филипов.

Статья Уголовного кодекса, по которой власти возбудили дело в отношении неугодного примара-коммуниста, предусматривает от трех до пяти лет лишения свободы, без права занятия руководящих должностей сроком на пять лет, а также возмещение нанесенного ущерба.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ