НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ ожидает реакции США и ЕС по поводу многомиллионных хищений из выделенной ими Молдове финансовой помощи

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Об этом в ходе проведенной 24 апреля пресс-конференции заявил депутат парламентской фракции Партии коммунистов Александр Петков, сообщивший об отчете Финансовой инспекции Министерства финансов о деятельности Министерства внутренних дел и подчиненных ему структур.

Депутат объявил, что «общая сумма ущерба, нанесенного в результате незаконных финансово-экономических операций, осуществляемых МВД, составляет 14 миллионов 670 тысяч 800 леев». Кроме того, «Департамент пограничной полиции МВД, согласно той же ревизии, не может предъявить обоснование использования 765 миллионов 700 тысяч леев».

«Эти сотни миллионов были похищены из средств международной помощи, которая была предоставлена Молдове на общую сумму почти на 1 миллиард леев в рамках девяти проектов»,- пояснил Петков.

В данной связи он подчеркнул, что «во многих случаях деньги разворовывались из средств проектов, спонсируемых структурами Евросоюза и посольства США в Молдове».

«Мы будем следить за реакцией представителей США и ЕС, которые пока являются потерпевшей стороной в этой истории. Трудно предположить, что они останутся безучастными в ситуации, когда средства, которые они направили на помощь Молдове из бюджетов своих государств, была среди бела дня нагло разворована высшими полицейскими чинами этой страны. Но, если и после этой истории, представители ЕС и США продолжат делать комплименты в адрес действующего правительства и расхваливать реформу МВД, то у нас появятся новые серьезные вопросы»,- заявил от лица Партии коммунистов депутат Александр Петков.

Ревизия финансово-экономической деятельности МВД и подведомственных структур за период с 2012 года по первый квартал 2014 года, включительно, проведена Финансовой инспекцией Министерства финансов по запросу парламентской фракции ЛДПМ.

МВД возглавляет Дорин Речан – представитель Либерально-демократической партии, председателем которой является Владимир Филат, отправленный в отставку с должности премьер-министра за коррупцию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ