НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ оповестила Еврокомиссию об угрозах для молдавской экономики от соглашения о свободной торговле с ЕС в его нынешнем виде

Опубликовано : 18 март 2022 г. 17:35 | Просмотров: 130 | Категория: Новости
Соответствующие аргументы были представлены в ходе состоявшейся 30 апреля встречи руководства Партии коммунистов Республики Молдова с главой отдела торговых отношений с балканскими странами и странами СНГ в рамках Европейской комиссии Люком Девинем.

Как сообщает пресс-служба ПКРМ, участники встречи обсудили содержание соглашения об ассоциации с Евросоюзом и о создании зоны свободной и углубленной торговли, которое нынешняя молдавская власть планирует подписать летом этого года. В рамках дискуссии экспертами ПКРМ были представлены весомые аргументы против подписания соглашения в его нынешнем виде.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин отметил в этой связи, что молдавские производители после вступления в силу соглашения о создании зоны свободной и углубленной торговли с ЕС окажутся в неравных условиях с их европейскими коллегами. Навязывание нынешнего текста Соглашения неминуемо приведёт к непоправимым последствиям для всей экономики страны и наиболее ощутимо ударит по её сельскому хозяйству,- подчеркнули представители Партии коммунистов.

29 ноября 2013 года, во время саммита Восточного партнерства, в Вильнюсе, было парафировано соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС, включая соглашение о создании зоны свободной торговли со странами Евросоюза.

Представители нынешней власти неоднократно заявляли о том, что подписание соответствующих соглашений даст шанс Молдове на вступление в ЕС. Между тем, в тексте соглашения об ассоциации, содержание которого стало доступным спустя несколько месяцев, после парафирования, не содержится ни одного положения, в котором говорилось бы о гарантировании

Соглашение об ассоциации было парафировано без предварительного обсуждения документа в парламенте, а также в условиях отсутствия консенсуса в отношении него в обществе. Текст документа не был согласован с товаропроизводителями, несмотря на то, что напрямую затрагивает их интересы. Приднестровье также было исключено из процесса согласования на этапе переговоров с Евросоюзом. Текст документа был подписан только на английском языке, в нарушение внутреннего законодательства Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ