НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат берет Тимофти под свою защиту

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 115 | Категория: Новости / Власть
Владимир Филат, отправленный в отставку с должности премьер-министра за коррупцию, выступает в защиту Николая Тимофти, назначенного его формированием президентом страны, критикуя требование Партии коммунистов Республики Молдова об организации референдума по вопросу о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Филат обвинил ПКРМ в стремлении дестабилизировать ситуацию в стране, хотя его же союзники, включая Тимофти, признали, что подписание соглашения приведет к повышению напряженности в Республике Молдова.

В этой связи экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, пригрозил председателю Партии коммунистов тем, что на него будет возложена персональная ответственность за намерение провести референдум.

Партия коммунистов Республики Молдова направила 14 мая Николаю Тимофти, занимающему должность президента страны, Обращение с требованием организовать не позднее, чем через две недели национальный референдум по вопросу о подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

В своем требовании ПКРМ Ф указывает, что в упомянутом соглашении «присутствует список обязательств, более подходящих для колонии, нежели для независимого государства».

Партия коммунистов подчеркивает, что соглашение об ассоциации «грубо нарушает конституционный нейтралитет страны и передает суверенитет Молдовы от молдавского народа некоему комитету по ассоциации», а поспешность подписания «в обстановке его абсолютного неприятия большинством регионов страны, включая Приднестровье и Гагаузию, является ярким симптомом утраты суверенитета».

Николай Тимофти пока не дал ответа на требование крупнейшей политической партии в Молдове.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ