НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Антикоррупционный центр расследует коррупционные действия экс-премьера Филата

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 111 | Категория: Новости / Власть
Директор Национального антикоррупционного центра Виорел Кетрару объявил16 мая, что возглавляемая им структура изучает в настоящее время коррупционные действия бывшего премьер-министра Владимира Филата, отправленного в отставку именно по подозрению в коррупции.

В ходе парламентского заседания Виорел Кетрару заявил, что в своей деятельности НАЦ руководствуется положениями Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы. Пункт 4.2 указанного документа предусматривает «наказание лиц, причастных к коррупции, в том числе, после отзыва иммунитета; применение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в дополнение к основному наказанию, а также обеспечение, путем конфискации, возмещения ущерба, вызванного коррупционными действиями».

В данной связи депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков напомнил, что в 2013 году премьер Владимир Филат был отправлен в отставку по подозрению в коррупции. «Решение было принято парламентским большинством. Так же, соответствующее решение было принято и Конституционным судом. Между тем, мы не услышали голос Национального антикоррупционного центра, тогда как Стратегия предусматривает именно это. Хотел бы знать, высказался ли каким-либо образом Национальный антикоррупционный центр в этом отношении, выскажется ли, имея на это и мандат парламента, мандат Конституционного суда? 54 депутата отправили в отставку Филата по подозрению коррупцию»,- обратил внимание Александр Петков.

Директор НАЦ Виорел Кетрару ответил, что «вся информация, касающаяся совершения коррупционных действий – по всей этой информации НАЦ инициирует проверку и уголовное расследование, и вы, наряду со всем обществом, узнаете результаты расследований».

Исходя из сказанного, депутат Петков пришел к выводу, что Национальный антикоррупционный центр «расследует сейчас то, что совершил Филат в период мандата премьер-министра». Директор НАЦ Виорел Кетрару не опроверг данный вывод.

5 марта 2013 года депутаты фракции ДПМ, а также независимые депутаты, поддержали резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Владимира Филата в связи с причастностью к коррупции, в результате которой был нанесен значительный ущерб экономике и социальной стабильности государства. Позднее Конституционный суд констатировал, что Филат не может выступать кандидатом на должность главы кабинета министров, поскольку был отправлен в отставку по подозрению в коррупции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ