НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Министерство юстиции признало, что не может зарегистрировать клон ПКРМ

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 111 | Категория: Новости / Власть
Об этом председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил 21 мая, в передаче общественного телеканала.

Он сообщил, что 7 мая ПКРМ получила ответ на свой запрос на имя Министерства юстиции, в котором «указывается, что все наши аргументы о недопустимости регистрации партии обоснованы, и эта партия не может быть зарегистрирована».

Председатель Партии коммунистов напомнил о предпринятых ранее двух попытках регистрации клонов правящих партий – ЛДПМ и ДПМ – и Министерство юстиции тогда отказало, сославшись на закон.

При этом Воронин обратил внимание на то, что, вопреки упомянутым прецедентам, нынешняя власть делает все возможное, чтобы помешать Партии коммунистов Республики Молдова получить большинство в парламенте.

«Это делается против Партии коммунистов – чтобы украсть голоса. С одной стороны 2-3 тысячи голосов, с другой… Для того, чтобы Партия коммунистов не получила большинство. С того времени как мы прошли в парламент – в 98-м - с 40 мандатами, мы не можем входить в коалицию ни с кем. Все это знают, так как не совпадают интересы и цели партий в Молдове с теми, которые мы продвигаем. Вот поэтому те, кто во власти, делают все возможное, чтобы у нас не было большинства»,- подчеркнул Владимир Воронин.

3 апреля с.г., в рамках проведенной пресс-конференции некий Руслан Попа объявил, что в ближайшее время планируется зарегистрировать в Министерстве юстиции «партию коммунистов-реформаторов», с «серпом и молотом» в символике.

Таким образом, подтвердилась информация, предоставленная ранее агентству источником в медиа-холдинге бизнесмена с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, который сообщил, что «клон», создаваемый по прямому указанию Плахотнюка, будет носить название «Partidul Comuniștilor Reformați din Moldova» (Партия коммунистов-реформаторов Молдовы). «Все продумано, вплоть до того, что и аббревиатура будет абсолютно похожей. Символом этого новообразования будет «серп и молот». От партийного символа реальной Партии коммунистов его будет отличать лишь отсутствие «книги», - сообщил источник.

Собеседник утверждает, что «после достигнутой договоренности между Плахотнюком и Филатом, решение о регистрации уже принято и передано к исполнению подчиненному Филату министру юстиции Ефриму».

Согласно всем социологическим опросам, рейтинг ныне оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова превышает совокупный рейтинг всех партий власти. Очередные парламентские выборы ожидаются осенью текущего года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ