НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат называет «реформой» коррупцию, продвигаемую Речаном в МВД

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:24 | Просмотров: 140 | Категория: Новости / Власть
Экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат утверждает, что недовольство депутатов от его партии деятельностью министра внутренних дел Дорина Речана вызвано проводимыми им реформами, под которыми Филат подразумевает коррупцию и хищения на десятки миллионов леев в МВД, подтвержденные отчетом о проведенной финансовой ревизии.

«Да, 21 депутат потребовали проведение аудита в МВД, возглавляемом Дорином Речаном. Мы не беседовали на эту тему. Когда получим результаты аудита, поговорим и об этих вопросах. Г-н Речан проводит реформы, и конечно кто-то недоволен. Но он пользуется доверием и поддержкой лично от меня»,- подчеркнул Филат.

24 апреля с.г. депутат парламентской фракции Партии коммунистов Александр Петков объявил о проведенной ревизии деятельности МВД, выявившей многочисленные факты отмывания миллионов леев руководством Министерства. Тогда Петков сообщил, что проведение ревизии затребовала группа депутатов от Либерально-демократической партии, возглавляемой Владимиром Филатом, отправленным в отставку с должности премьера за коррупцию.

«В отчете черным по белому написано, что общая сумма ущерба, нанесенного в результате незаконных финансово-экономических операций, осуществляемых МВД, составляет 14 миллионов 670 тысяч 800 леев»,- сообщил депутат, особо обратив внимание на то, что соответствующие нарушения были выявлены при рассмотрении лишь 85 дел из 318, подлежащих изучению.

Вопрос о списке депутатов от ЛДПМ, потребовавших проведение финансово-экономической ревизии деятельности МВД, депутат Петков поднял и в ходе парламентского заседания, во время обмена репликами с депутатом от ЛДПМ Ионом Бутмалаем, который тогда отказался подтвердить существование такого списка.

Позднее Бутмалай подтвердил порталу deschide.md достоверность информации, объявленной Петковым, пояснив, что проведение проверки было затребовано в связи с ростом преступности за период пребывания Речана на посту министра внутренних дел.

«21 депутат от ЛДПМ подписали обращение, адресованное Министерству финансов, в котором требуют проведение проверки деятельности Министерства внутренних дел, начиная с периода, когда МВД возглавил Дорин Речан. Я получил четыре ответа, в которых был проинформирован о том, что проверки были завершены, и в настоящее время идет подготовка, в соответствии с процедурой, итогового отчета, на основании которого мы примем решение относительно последующих действий. Если столько говорилось о реформе, реформа должна проводиться в пользу гражданина, а не в пользу портфелей из МВД. Мы должны восстановить доверие людям к полиции»,- подчеркнул Ион Бутмалай.

Речан был назначен на должность министра внутренних дел в 2012 году по рекомендации экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата, партия которого контролирует МВД, согласно коалиционному соглашению.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ