НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Антикоррупционный центр изучает отчет о коррупции в МВД

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:23 | Просмотров: 141 | Категория: Новости / Власть
Национальный антикоррупционный центр изучает отчет Финансовой инспекции при Министерстве финансов о финансово-экономической проверке деятельности Министерства внутренних дел, выявившей нарушения на десятки миллионов леев.

Как сообщается в ответе НАЦ агентству OMEGA, Финансовая инспекция при Минфине передала Центру 28 мая 2014 года отчет о проведенной проверке. «Документ зарегистрирован в Регистре правонарушений и был направлен Главному управлению уголовного преследования НАЦ на рассмотрение. В течение 30 дней Управлению и прокурорам предстоит рассмотреть отчет и предложить инициировать уголовное преследование или отказать в инициировании уголовного преследования»,- говорится в ответе.

Недавно общественности стало известно о существовании разногласий между депутатами от ЛДПМ и главой данной партии в том, что касается многомиллионных хищений, к которым причастно руководство Министерства внутренних дел, во главе с министром Дорином Речаном.

Так, 21 депутат от ЛДПМ подписали требование, адресованное Министерству финансов, о проведении финансово-экономической ревизии деятельности МВД, начиная с периода, когда МВД возглавил Дорин Речан. Об этом 24 апреля с.г. сообщил депутат парламентской фракции Партии коммунистов Александр Петков, объявив, что ревизия выявила многочисленные факты отмывания миллионов леев руководством Министерства.

Позднее депутат от ЛДПМ Ион Бутмалай подтвердил порталу deschide.md достоверность информации, объявленной Петковым, пояснив, что проведение проверки было затребовано в связи с ростом преступности за период пребывания Речана на посту министра внутренних дел.

После этого, в одной из телепередач экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат заявил, что недовольство депутатов от его партии деятельностью министра внутренних дел Дорина Речана вызвано проводимыми им реформами, под которыми Филат подразумевает коррупцию и хищения на десятки миллионов леев в МВД, подтвержденные отчетом о проведенной финансовой ревизии.

«Да, 21 депутат потребовали проведение аудита в МВД, возглавляемом Дорином Речаном. Мы не беседовали на эту тему. Когда получим результаты аудита, поговорим и об этих вопросах. Г-н Речан проводит реформы, и конечно кто-то недоволен. Но он пользуется доверием и поддержкой лично от меня»,- подчеркнул Филат.

Дорин Речан был назначен министром внутренних дел в 2012 году по рекомендации Владимира Филата, партия которого контролирует МВД. Министр финансов Анатол Арапу так же назначен от Либерально-демократической партии, в соответствии с распределением контроля над госструктурами между формированиями правящей коалиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ