НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава Конституционного суда считает нормальным лишение граждан права на участие в выборах

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:23 | Просмотров: 117 | Категория: Новости / Власть
Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе считает, что запрет на участие в выборах по паспортам советского типа не нарушает никакого важного права граждан Молдовы. Об этом Тэнасе заявил во время прошедшей 29 мая телепередачи.

«Право на голосование не является абсолютным правом, в соответствии со всеми законодательствами мира. Это право, в отношении которого действует ряд условий. Не могу я сейчас голосовать по иностранному паспорту. Я гражданин Республики Молдова. У меня есть личный код. Если у меня нет удостоверения личности, ни на каком участке не могу проголосовать. Есть государства, где голосующие обязаны сами себя вписать в списки избирателей. Не записался – не проголосовал. То есть, это не абсолютное право. Право на жизнь является абсолютным. Следовательно, государство может принимать множество изменений, так как систему необходимо упорядочивать»,- высказал свою позицию председатель Конституционного суда.

В связи с этим он заявил, что на граждан Молдовы, обладающих паспортами советского образца, возложена и ответственность, и они должны позаботиться о своевременной замене документов, удостоверяющих личность.

Соответствующее постановление Конституционного суда было принято 27 мая, в результате рассмотрения запроса Партии коммунистов, опротестовавшей изменения в Кодекс о выборах, запрещающих голосование по паспортам советского образца.

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что правительство обязалось бесплатно обменять подобные паспорта на общегражданские удостоверения личности, правительственные структуры обрабатывают не более 10 тысяч заявок. Исходя из таких темпов, к сентябрю останется не менее 90 тысяч человек, которым будет отказано в праве участия в выборах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ