НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата решило передать тираспольскому руководству все активы АО «Молдова-Газ», расположенные в Приднестровье

Опубликовано : 22 март 2011 г. 19:38 | Просмотров: 68 | Категория: Новости

Приднестровский режим обзаведется собственностью в виде активов молдо-российского АО «Молдова-Газ» в результате проведенных вице-премьером, министром экономики Молдовы Валерием Лазэром.

Как отметил Лазэр, в ходе переговоров с руководством «Газпрома» достигнута договоренность об отделении от «Молдова-газ» активов, которые находятся на территории непризнанной республики и управляются предприятием «Тираспольтрансгаз».

Лазэр сообщил во вторник журналистам, что «Молдова-газ» и «Тираспольтрансгаз» подпишут отдельные контракты с «Газпромом». Также из общего долга Молдовы за газ будет исключена приднестровская составляющая. «Мы будем должны найти способ оплатить 350 млн долларов, а левобережье обсудит с «Газпромом», как погасить долг в более чем 2 млрд долларов», - заявил вице-премьер.

Ранее, в марте 2005 года руководство сепаратистского региона пыталось самостоятельно выйти из участия в «Молдова-газ». Согласно изданному тогда указу лидера региона – Игоря Смирнова – предписывалось на базе имущества, ранее переданного в качестве вклада в уставной капитал «Молдова-газ», учредить акционерное общество, в котором гарантировалось участие российского Газпрома. Смирнов заявлял в этой связи, что выход Приднестровья из АО «Молдова-газ» - это шаг по защите экономических интересов республики. Тогда, в 2005 году, руководство АО «Молдова-газ» осудило такие шаги приднестровского руководства, расценив их как «меру конфискационного характера».

АО «Молдова-газ» создано в 1999 г. Молдавскому правительству в нем принадлежит 35.33% акций, "Газпрому" - 50% плюс одна, и 13.44% администрации Приднестровья, остальное - частным лицам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ