НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Польша предлагает предоставить Молдове «систему маленьких морковок»

Опубликовано : 28 март 2011 г. 05:45 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Евросоюзу предложено создать систему малых поощрений для стран-участниц «Восточного партнерства». Об этом в субботу заявил глава польской дипломатии Радослав Сикрски, выступая на заседании, посвященном Европейской политике соседства, в рамках Брюссельского форума.

Сикорски напомнил в этой связи модель взаимоотношений между ЕС и Польшей в момент, когда она только начинала процесс присоединения к ЕС. «Модель была такая: мы даем вам «большую морковку» - членство, после сложных реформ», - сказал Р.Сикорски. «Если мы не готовы дать такое большое обещание членам «Восточного партнерства», нам следует составить систему «маленьких морковок», - добавил он. Вместе с тем, польский министр отметил, что это потребует изменения подхода ЕС к отношениям с восточными соседями, и переход от формалистского подхода к политическому.

Глава МИД Польши также отметил, что ЕС должен предоставлять больше привилегий тем странам, которые делают необходимые реформы для сближения с ЕС, и предлагать меньше тем, кто делает шаги в обратном направлении.

Инициатива «Восточное партнерство» была предложена в 2008 году Польшей и Швецией. Инаугурационный саммит «Восточного партнерства» состоялся 7 мая 2009 года в Праге. Согласно решению Совета Евросоюза, на реализацию программы «Восточного партнерства» в течение 2009-2013 гг. планируется выделить 600 млн. евро.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ