НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата обвиняется в разрушении системы контроля над рынком медикаментов

Опубликовано : 28 март 2011 г. 13:58 | Просмотров: 100 | Категория: Новости
По словам депутата парламента от Партии коммунистов Республики Молдовы Оксаны Доменти, частая смена руководства Агентства по медикаментам свидетельствует о сбое в системе государственного контроля над рынком лекарств.

«Это свидетельствует о разрушении системы контроля государства над фармацевтическим рынком как по параметрам достаточности ассортимента, его доступности, так же и по качеству лекарственных препаратов», - заявила агентству OMEGA Доменти.

При этом депутат подчеркнула, что «решение правительства о смене второго за последние несколько месяцев директора Агентства по медикаментам свидетельствует о неспособности руководителей сектора здравоохранения предложить, организовать и реализовать комплекс адекватных рыночных мер по сдерживанию цен на рынке лекарств».

28 марта с.г., премьер-министр Владимир Филат принял решение об увольнении в течение ближайших 10 дней главы Агентства по медикаментам Марию Кожокару-Тома. Причиной подобного решения стало неспособность Кожокару-Тома справиться с поставленной правительством задачей – снизить цены на лекарственные препараты. Кожокару-Тома является вторым руководителем Агентства по медикаментам, уволенным премьером именно по этой причине. В ноябре 2010 года, Николай Онилов также был уволен с поста главы Агентства.

Премьер-министр Владимир Филат обещает удешевление медикаментов с марта прошлого года. На протяжении 2010 года рост цен на лекарства объяснялся лазейками в законодательстве, которые позволяли импортерам медикаментов манипулировать ценами. В данной связи, Министерство здравоохранения, возглавляемое представителем ЛДПМ, обещало разработать новый регламент, в котором бы регистрировался импорт медикаментов. Таким образом, премьер Филат обещал, что в начале сего года медикаменты подешевеют, чего не произошло.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ