НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Первоапрельская шутка

Опубликовано : 31 март 2011 г. 11:18 | Просмотров: 104 | Категория: Новости
Киртоакэ в очередной раз обманул кишинёвцев — открытия озера в парке Валя Морилор не будет

К 1 апреля, как ранее обещал кишинёвцам генпримар Дорин Киртоакэ, работы по благоустройству озера и прилегающей к нему территории в парке Валя Морилор завершены не будут. Сейчас, аккурат к предвыборной кампании, в кишинёвской примэрии засуетились — есть даже предложение залить озеро по-быстрому, водопроводной водой.

«Пещерный» популизм

Несмотря на то, что Киртоакэ выказал недовольство по поводу появления в городе панно с социальной рекламой, сам он уже почти год активно ведет кампанию по продвижению своей кандидатуры на пост генерального примара на местных выборах 2011 года. Киртоакэ хочет успеть за последний год своего генпримарского срока выполнить все пункты программы, с которой баллотировался на должность кишинёвского примара в 2007 году. Именно поэтому он отказался помогать своему дяде и братьям-либералам в период проведения предвыборной кампании в парламент Молдовы осенью 2010 года (а ведь ранее дважды оставлял своё кресло на 2–3 месяца). Все силы были направлены на «нужды кишинёвцев» и «благоустройство столицы».

В настоящее время Дорин Киртоакэ торопит своих подчинённых запустить несколько проектов, среди которых — благоустройство озера в парке Валя Морилор.

Первый порыв генпримара «вернуть зону отдыха кишинёвцам» был обнародован летом 2010 года. Тогда он пообещал горожанам, что к 1 сентября бывшее Комсомольское озеро будет расчищено и заполнено водой. На некоторое время столоначальник тему закрыл, но в начале 2011 года вновь посыпались обещания. На этот раз горожан стали обнадёживать, что озеро в парке Валя Морилор наводнят, а территорию вокруг него благоустроят к 1 апреля. По всей видимости, дата примаром была названа неслучайно. Потом можно будет отшутиться, сказать, что верить не следовало.

 Не вплавь и вброд

Сегодня уже 1 апреля, а благоустроенной зоны отдыха нет и в помине. Однако правая рука Дорина Киртоакэ в примэрии, вице-примар по вопросам строительства Нистор Грозаву в интервью интернет-порталу eNews выразил сомнение в том, что к 1 апреля озеро будет готово для того, чтобы в него можно было залить воду. Грозаву сказал, что на озере ещё ведутся работы по укреплению берегов и устанавливаются гидрологические сооружения.

Для заполнения водоема естественным путём необходимо от 6 до 8 месяцев, а до лета осталось всего два месяца. Поэтому, чтобы вписаться в сроки, местная власть рассматривает вариант заполнения бывшего Комсомольского озера водопроводной водой, для чего ведутся переговоры со столичным поставщиком воды «Апэ-канал». А если учесть, что объём водоёма составляет 1,36 млн кубометров, то нетрудно подсчитать, что такая услуга при стоимости куба воды 9,17 леев обойдётся более чем в 12 миллионов леев.

Интересно, за чей счёт Дорин Киртоакэ собирается покрыть эти расходы?

Полный текст статьи читайте в следующем номере газеты «Пульс»




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ