НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Намерения вице-премьера Лазэра однозначно ведут к признанию Приднестровья – Депутат

Опубликовано : 01 апрель 2011 г. 07:29 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
По мнению экс-директора АО «Молдова-газ», депутата от ЛДПМ Семена Фурдуя, намерение вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра отделить активы АО «Молдова-газ» и передать их предприятию «Тираспольтрансгаз» однозначно приведет к признанию Приднестровья.

«Отдавая активы «Молдова-газ», мы, конечно признаем приднестровские власти», - заявил агентству OMEGA Фурдуй. «Если мы говорим, что передаем или разделяем «Молдова-газ» на две составные части, т.е., одна структура должна быть кому-то передана в Приднестровье. А кому ее передать? Только тем, кто там руководит, кто установил границу».

Следствием этой передачи активов, по словам экс-директора АО «Молдова-газ», станет требование непризнанного лидера приднестровского региона Игоря Смирнова о признании европейским сообществом Приднестровья. «Смирнов выйдет в Европу и скажет: «Ребята, они мне уже официально передают на баланс имущество, они меня признали! В чем проблема? Признавайте меня и вы!», - отметил депутат.

«Делая такие заявления (со стороны Лазэра – Ред.), мы точно признаем Приднестровье, а это недопустимо, потому что Молдова является единым и международно-признанным. Приднестровье не является признанным государством, поэтому, невозможно ему ничего передавать на баланс», - заключил депутат от ЛДПМ.

22 марта с.г., вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр сообщил о достигнутой с руководством российского предприятия «Газпром» договоренности об отделении от «Молдова-газ» активов, которые находятся на территории непризнанной республики и управляются предприятием «Тираспольтрансгаз».

По мнению ряда аналитиков, данное заявление вице-премьера носит провокационный характер и создает предпосылки для отделения Приднестровья от остальной части Молдовы.

Ранее, в марте 2005 года власти сепаратистского региона пытались самостоятельно выйти из участия в «Молдова-газ», обосновывая такой шаг как «защиту экономических интересов республики». Тогда, руководство АО «Молдова-газ» осудило действия приднестровского руководства, расценив их как «меру конфискационного характера».

АО «Молдова-газ» создано в 1999 г. Молдавскому правительству в нем принадлежит 35.33% акций, "Газпрому" - 50% плюс одна, и 13.44% администрации Приднестровья, остальное - частным лицам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ