НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

НБМ обещает стабилизацию молдавского лея

Опубликовано : 26 сентябрь 2008 г. 14:17 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Отчет о влиянии мирового экономического кризиса на молдавский рынок и о причине скачков национальной валюты представил в четверг на первом заседании парламента глава Национального банка Молдовы Леонид Талмач.

По словам Талмача, временное укрепление молдавского лея по отношению к другим валютам объясняется значительным ростом объема ликвидности на валютном рынке республики, вследствие поступлений от молдавских граждан, работающих за рубежом. Кроме того, отметил глава НБМ, курс лея устанавливается  на основе индексов межбанковских валютных торгов, а также валютного соотношения доллар - евро на мировых рынках.

Талмач проинформировал, что в данном сегменте рынка банк произвел своевременную интервенцию, путем приобретения  свыше 30 миллионов долларов США. Касательно дальнейшего роста евро и доллара, президент Банка заверил, что НБМ будет своевременно осуществлять меры по поддержанию национальной валюты.

Напомним, что на протяжении последних трех месяцев курс евро и доллара по отношению к национальной валюте неизменно снижался. Так, падение доллара по отношению к лею достигло рекордной отметки за четыре года, остановившись на 9,3 лея. 19 сентября начался неожиданный рост доллара и евро по отношению к лею, доллар вырос более чем на 10 пунктов, а евро – на 5-6 пунктов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ