НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Незаконная добыча минеральных ресурсов - угроза национальной безопасности

Опубликовано : 01 октябрь 2008 г. 06:32 | Просмотров: 63 | Категория: Новости
Национальное агентство по минеральным ресурсам  будет создано до конца текущего месяца при Министерстве экологии Молдовы.

Новая структура призвана координировать деятельность в области эксплуатации и использования минеральных ресурсов в стране.

В ходе заседания Верховного Совета Безопасности под председательством президента Молдовы Владимира Воронина, были представлены результаты анализа ситуации, сложившейся в сфере разработки природных ресурсов и реализации товаров, изготовленных из минерального сырья.

Как заявил заместитель председателя парламентского комитета по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодорогло, в данной сфере зафиксированы множественные злоупотребления, в числе которых: несанкционированная добыча ресурсов, отсутствие контроля, в том числе со стороны местных властей, завышение цен и прочие нарушения.

Президент подчеркнул, что непрерывная эксплуатация и деградация природных ресурсов  ставит под угрозу безопасность страны. Таким образом, до 30 октября текущего года следует в срочном порядке пересмотреть Кодекс о недрах, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и внести в них соответствующие изменения.

Статья 127 Конституции Республики Молдова гласит, что все богатства недр, воздушное пространство, воды и леса, используемые в общественных интересах, природные ресурсы экономической зоны и континентального шельфа, пути сообщения, а также другие богатства, определенные законом, являются объектами исключительно публичной собственности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ