НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Региональной однополярности приходит конец

Опубликовано : 10 октябрь 2008 г. 07:13 | Просмотров: 60 | Категория: Новости
Требуется активизировать процесс политического урегулирования в Приднестровье

Обещание Дмитрия Медведева защитить в случае необходимости граждан России, живущих в Приднестровье, данное лидеру непризнанной республики Игорю Смирнову во время сентябрьской встречи в Сочи, может быть востребовано уже в ближайшее время. Если ситуация вокруг урегулирования приднестровского конфликта, роль главного посредника в котором взяла на себя Россия, не улучшится. Основания для такого предположения есть: начиная с минувшего воскресенья в Молдавии проходят антироссийские акции, организованные партиями праворадикального толка. Эти мероприятия сопровождаются столкновениями прорумынски настроенных молдавских националистов с русскоязычными гражданами. На днях очередная стычка была зафиксирована в городе Бельцы на севере республики. Такого в Молдавии не было с момента окончания войны на Днестре.

Нынешняя ситуация особенно тревожна, так как напоминает конец 80-х - начало 90-х годов прошлого века. Тогда тоже все начиналось с выяснения отношений тех, кто с Россией, и тех, кто с Румынией, даже лозунги повторяются: «румынам» предлагается убраться за Прут (пограничная с Румынией река), а русским - за Днестр. Чем это закончилось, известно. Чтобы остановить вооруженное противостояние, России в 1992 году пришлось ввести в зону конфликта миротворческий контингент. Сегодня молдавские националисты требуют его эвакуации. Звучат знакомые лозунги: русские должны уйти, а Молдавия - объединиться с Румынией. В таких условиях рассчитывать на возобновление переговоров Кишинева с Тирасполем, что совсем недавно громко гарантировала Москва, не приходится: главным аргументом приднестровских лидеров всегда была ссылка на возможный альянс Кишинева с Бухарестом.

Но как бы ни развивались события, виновной останется Россия - как в случае, если проигнорирует то, что происходит сегодня в Молдавии, так и если предпримет усилия, чтобы защитить живущих здесь соплеменников и граждан РФ. Дело в том, что, пообещав примирить стороны, усадив за стол переговоров лидеров Молдавии и Приднестровья, Россия этим и ограничилась. Она не предложила миротворческую концепцию, которая бы устроила обе конфликтующие стороны, а предпочла отделаться сомнительным аргументом: Россия примет любое решение сторон. Между тем все понимают, что сами стороны никогда не договорятся. Заняв наблюдательную позицию, Россия тем самым подтверждает закрепившееся за ней мнение: Москве выгодно, чтобы в регионе сохранялся тлеющий конфликт. По крайней мере к такому выводу подталкивает полное отсутствие стратегии на приднестровском направлении МИД РФ. Впрочем, отсутствие стратегии тоже может быть стратегией. Но тогда это путь в никуда. Между тем весной в министерстве было создано агентство по делам СНГ, которое, как предполагалось, и должно было детально разрабатывать планы взаимодействия со странами Содружества, сценарии устранения конфликтных зон, да и вообще заниматься стратегическими разработками на самом приоритетном для правительства РФ - эсэнговском направлении. О новой структуре было громко заявлено, однако у нее до сих пор нет не только разработок, но даже руководителя.

Один из уроков, который необходимо извлечь из югоосетинского конфликта, состоит в том, что консервация конфликтов на территории СНГ не входит в интересы стран - сторон конфликтов. Провокация России на применение силы, опробованная Саакашвили, судя по всему, понравилась и экстремистам в Молдавии. Реагируя на провокации, Россия теряет репутацию посредника, миротворца. Не реагируя, теряет репутацию и лицо страны, заботящейся о своих гражданах. Единственный выход - активизировать процесс политического урегулирования со всеми полагающимися по случаю дорожными картами и партнерами. Региональная однополярность, судя по всему, тоже выходит из моды.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ