НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сербы надеются вернуть Косово в суде

Опубликовано : 11 октябрь 2008 г. 10:21 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Международный суд ООН решит, можно ли считать законным отделение Косова от Сербии. Но сомнительно, что сама Республика Косово станет выполнять решение суда.

Генеральная ассамблея ООН одобрила сербскую версию резолюции ООН по Косово. В ней как раз и шла речь о том, чтобы Международный суд ООН решил, насколько легитимной является независимость косоваров. За резолюцию проголосовало 77 стран, воздержалось 74. Против выступили лишь 6 государств: заинтересованная Албания, не менее заинтересованные США, а также маленькие союзники американцев - Микронезия, Науру, Палау и Маршалловы Острова. Интересно, что за сербский вариант в итоге голосовали даже те страны, которые признали независимость Косова.

Международный суд ООН в Гааге должен принять решение не менее чем через полгода, но и не более, чем через два года после начала судопроизводства. Сербы вчера праздновали принятие резолюции. Но празднование, скорее всего, было преждевременным.

Даже если суд признает отделение незаконным, вряд ли это автоматически вернет Косово в состав Сербии. В истории суда уже был один случай, когда государство не подчинилось его решению. В 1986 году суд подтвердил, что США поддерживало боевиков "контрас" в Никарагуа, и постановил выплатить этой стране компенсацию за ущерб, однако американское правительство отказалось это сделать. Согласно уставу ООН, если государство отказывается выполнить решение суда, другая сторона имеет право обратиться в Совет Безопасности ООН, а тот должен разработать и принять резолюцию, которая обеспечила бы выполнение решения. Однако в Совбезе у пяти членов есть право вето. США ветировали резолюцию против себя в 1986-м. Сейчас же ставки намного выше. И шансы на то, что США ветируют антикосовскую резолюцию также очень высоки.

Как пояснил "24" эксперт по международной безопасности Евгений Жеребецкий, худшее, что в таком случае может случиться с Косово - ему не будет места в ООН. Что вовсе не помеха для нормального функционирования государства. "Хотя я все-таки крайне сомневаюсь в том, что Международный суд признает отделение незаконным. Скорее всего, сошлются на исключительные обстоятельства, сравнимые с геноцидом и не оставляющие другого варианта", - утверждает он.

Тем временем список стран, признавших Косово, недавно пополнился Португалией. Изначально она была настроена весьма негативно: 31 марта министр иностранных дел страны Луис Амадо заявлял, что признание независимости Косова было бы разрывом существующего международного права. Однако после сентябрьской 63-й Генассамблеи ООН португальцы сменили гнев на милость. О готовности вскорости признать Косово заявил министр иностранных дел Черногории Милан Рочен. На данный момент независимость Косова признало 48 государств. Украина пока стоит на нейтральных позициях: по словам президента Ющенко, решение не будет принято до завершения тщательного анализа ситуации. По мнению экспертов, Украине не следует одобрять никаких подобных отделений, дабы не провоцировать собственных сепаратистов. Кстати, при голосовании за сербскую резолюцию в Генассамблее украинская делегация воздержалась.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ