НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Импортируемые фрукты и овощи во многом формируют цены на рынке Молдовы

Опубликовано : 29 октябрь 2008 г. 08:49 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
Как заявил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Пержу, в 2007 г. из-за засухи отечественные производители потеряли контроль над ценами фруктов и овощей на внутреннем рынке.

По словам замминистра, в прошлом году молдавский рынок был наводнен импортной плодоовощной продукцией, из-за которой на рынке установились сильно завышенные цены. В нынешнем году отечественные производители взяли за ориентир цены, установленные в 2007 г. импортерами, притом, что урожай превзошел все ожидания. 

По мнению экспертов министерства экономики и торговли, импортеры и впредь будут диктовать рыночные цены, поскольку Молдова зависит от импорта фруктов и овощей в межсезонье. По данным федерации AGROinform, в настоящее время в Молдову из Болгарии, Польши, Турции и Румынии импортируются помидоры, огурцы, картошка, перец, гогошары и экзотические фрукты.

Как отметил в ходе проведенной пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Городенко, чтобы сократить зависимость молдавского рынка от импорта, необходимо увеличить площади теплиц. Так, сейчас планируется создать теплицы на площади 145-160 гектаров, в которых будут выращиваться те 80% овощей, импортируемых в межсезонье.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ