НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министры здравоохранения SEECP обсуждают в Кишиневе вопросы неравенства в здравоохранении

Опубликовано : 07 ноябрь 2008 г. 10:41 | Просмотров: 63 | Категория: Новости
Вопросы неравенства в системах здравоохранения стран-участниц Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе обсуждаются на проходящем в пятницу в Кишиневе заседании министров здравоохранения этих стран.

Министр здравоохранения Лариса Катринич отметила в ходе форума, что самой большой несправедливостью в системе здравоохранения Молдовы было неравномерное распределение услуг медпомощи на территории страны.

В городах население получает более качественные медицинские услуги, чем в сельских населенных пунктах. «Для решения этой проблемы предпринимаются меры по улучшению первичной медицины: региональные медучреждения обеспечиваются необходимым оборудованием и лекарствами. Также поддержку получают специалисты, трудоустраивающиеся в сельской местности», - заявила Катринич.

В то же время, на этапе решения находится проблема доступа к услугам скорой медпомощи: сельское население получает их с запозданием из-за дефицита машин скорой помощи. Для разрешения этой проблемы службы первичной помощи за последние 2 года получили 180 спецавтомобилей. Также, по словам министра здравоохранения, ряд категорий граждан, страдающих от неизлечимых болезней, получают помощь в рамках специальных программы, благодаря чему эта помощь, существенно больше, чем у остального населения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ