НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мы поддержим увеличение количества бюджетных мест в вузах, - Дмитрий Брагиш

Опубликовано : 26 ноябрь 2008 г. 10:14 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Проект Кодекса об образовании не отражает всех проблем, с которыми сталкивается отечественная образовательная система, заявил в рамках пресс-конференции председатель Социал-демократической партии Молдовы Дмитрий Брагиш. В то же время, социал-демократы поддерживают идею приведения уровня средней зарплаты учителей к уровню средней оплаты труда по экономике.

Помимо этого, Брагиш предлагает, чтобы посредством нового Кодекса, была пересмотрена система лицейского образования. «Есть необходимость, чтобы выпускник лицея, наряду со знаниями, получал документ европейского уровня о получении специальности», - отметил Брагиш. «Это необходимо для того, чтобы молодые люди могли сразу после окончания лицея поступить на работу и зарабатывать себе на жизнь», - заявил  депутат.

Дмитрий Брагиш подчеркнул для агентства, что его партия поддерживает намерения правительства значительно увеличить количество бюджетных мест  в ВУЗах страны. По мнению Брагиша, из бюджета должно финансироваться обучение специальностям, которые более всего необходимы государству. «Это касается медиков, педагогов, работников культуры и социальной сферы, которых,  кроме бесплатного образования, государство обеспечит рабочими местами и заработной платой», подчеркнул Брагиш.

В то же время, Дмитрий Брагиш не смог дать однозначного ответа на вопрос, будет ли он голосовать за новый Кодекс об образовании, заявив, что СДПМ еще не определилась на этот счет.

Кодекс об образовании был разработан по инициативе президента Владимира Воронина. Предложенный документ определяет образование как национальный приоритет, являющийся основой социально-экономического и политического развития Молдовы.  Парламент планирует его рассмотреть до конца этого года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ