НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Кишиневе проходит встреча премьер-министров стран ЦЕИ

Опубликовано : 28 ноябрь 2008 г. 07:26 | Просмотров: 97 | Категория: Новости
Саммит премьер-министров государств-членов Центрально-европейской инициативы проходит в пятницу в Кишиневе в контексте председательства Молдовы в ЦЕИ.

На встрече главы правительств 18 стран ЦЕИ высказали свое видение относительно будущего организации и определили основные направления совместной политики. Также премьеры провели обзор ситуации в регионе ЦЕИ и проанализировали достижения стран-членов организации в евроинтеграционном процессе.

В ходе нынешней встречи главы правительств одобрили стратегию расширения организации и подтвердили обязательства Евросоюза способствовать расширению ЕС за счет Юго-Восточной Европы.

Также министры подчеркнули важность заключения Мобильного партнерства, которое будет способствовать интеграции и защите мигрантов, а также обеспечит законодательные рамки для перемещения.

Премьеры приветствовали подписание соглашений об упрощении визового режима между рядом стран в регионе ЦЕИ, а также планы по активизации этого диалога между ЕС и другими странами-членами ЦЕИ. Кроме того, приветствовалось начало переговоров по либерализации визового режима между Молдовой и Украиной с Евросоюзом.

Сегодня Молдова передаст председательство в ЦЕИ Румынии. Румынскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Лазэр Комэнеску. Румынский премьер Кэлин Попеску-Тэричану ранее объявил молдавским властям, что не будет участвовать в саммите ЦЕИ, поскольку был приглашен участвовать в телевизионных предвыборных дебатах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ