НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Если Тарлев и помогал гагаузам добиться автономии, то разве что конфетами, - Дмитрий Дьяков

Опубликовано : 29 декабрь 2008 г. 11:03 | Просмотров: 59 | Категория: Новости / Власть
«Когда гагаузы добивались автономии, Василе Тарлев был директором кондитерской фабрики «Букурия». Может быть, он и помогал гагаузам преодолеть их трудный период. Конфетами...», - заявил председатель Демократической партии Молдовы, Дмитрий Дьяков, комментируя недавние заявления Василе Тарлева в ходе своего визита в Турцию.

Накануне, влиятельное турецкое издание Today's Zaman опубликовало статью по результатам частного визита в Турцию и выступления экс-премьера Василе Тарлева на одном из форумов. Тарлев заявил в Турции, что намерен добиваться еще большего представительства в органах власти Молдовы гагаузов, добившихся автономии в составе Молдовы именно во время премьерства Тарлева. 

«Рвать сегодня рубашку на груди и говорить - я больше помогал, думаю, некорректно. Я тоже тогда помогал. И башкана тогда избрали. И на местных выборах в 99 году, и в 2003 году. И голосовали за закон, а я был ответственен за международную экспертизу этого закона. Каждый вносил свою лепту», - заявил агентству OMEGA Дмитрий Дьяков, комментируя статью в турецком издании. 

«Пока Тарлев был премьер-министром, я не думаю, что жизнь в Гагаузии была чем-то удивительно  положительной», - заявил председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.  

Справка агентства «OMEGA»: Гагаузская автономия в рамках Республики Молдова была образована  23 декабря 1994 года, в результате принятия Закона об особом правовом статусе Гагаузии. Закон был принят при непосредственном участии экспертов Совета Европы. Разрешение «гагаузской проблемы» было расценено всеми европейскими структурами, как первый пример урегулирования этнических конфликтов на постсоветском пространстве.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ