НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Moldova-Gaz работает в штатном режиме. Потребители обеспечены топливом

Опубликовано : 12 январь 2009 г. 15:33 | Просмотров: 65 | Категория: Новости
Об этом, в понедельник, заявил на пресс-конференции в Кишиневе Яков Казаку, заместитель председателя правления АО Moldova-Gaz.

По словам чиновника, молдавские потребители продолжают обеспечиваться природным газом из оставшихся резервов в трубопроводе, а также газом, поступающим в последние сутки из Украины, через ГРС Алексеевка.

«В результате договоренности на уровне Воронин-Ющенко, весь Север Молдовы, а также регион вплоть до Новых Анен стабильно снабжается природным газом», - отметил Казаку. В то же время, Приднестровье, а также Юг Молдовы обеспечиваются оставшимся в газопроводе газе.

Заместитель председателя правления АО Moldova-Gaz отметил, что ситуация в Приднестровье достаточно сложная, так как регион может получать газ лишь через ГРС Гребенники, газопровод, входящий через Юг Молдовы.

Как заявил Яков Казаку, даже в этих условиях Moldova-Gaz продолжает поставлять газ молдавским потребителям. В частности, из трех ТЭЦ, лишь одна переведена полностью на мазут, а остальные две продолжают получать газ в уменьшенном наполовину объеме.

Поставки российского газа в Молдову были прекращены 7 января после решения Украины перекрыть российский газовый экспорт в Европу. 10 января президенты Молдовы и Украины достигли договоренность о частичных поставках газа в Молдову через газопровод, проходящий по Черновицкой области. Сегодня, вместо 7 млн. куб.метров газа молдавским потребителям поставляются 5,4 - 5,6 млн. куб.метров газа в сутки.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ