НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Существующий формат переговоров по приднестровскому урегулированию является единственным легитимным форматом

Опубликовано : 21 январь 2009 г. 10:23 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Так прокомментировал агентству «OMEGA» Специальный представитель ЕС по Молдове Кальман Мижей информацию о недовольстве Румынии нынешним форматом переговоров по приднестровскому урегулированию.

Накануне, министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску заявил, выступая на общественном румынском телевидении, что к процессу переговоров «Румыния должна быть подключена напрямую, а другие страны косвенно».

Комментируя эту информацию, спецпредставитель Евросоюза по Молдове отметил, что «существует единодушие всех стран Евросоюза, а также России, что именно в результате переговоров в формате «5+2» можно выработать и согласовать урегулирование приднестровского конфликта».

«По результатам проведенных мною за последнюю неделю переговоров, как в Бухаресте, так и в Москве, я могу подтвердить, что есть единогласие всех сторон, в том числе участников переговорного процесса, в том, что формат «5+2» является жизнеспособным и единственно легитимным форматом, способным найти устойчивое урегулирование и согласие в приднестровском конфликте», - добавил европейский дипломат.

Ранее, и Дэвид Меркель, представитель США в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, заявил, что переговорный формат «5+2» является единственным международным механизмом, способным принести процветание обоим берегам Днестра, и именно этим объясняется позиция США при появлении желающих пересмотреть формат переговоров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ