НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Владимир Воронин: «Молдова видит свою миссию в том, чтобы активно поднимать самооценку СНГ в глазах граждан стран Содружества»

Опубликовано : 27 январь 2009 г. 16:02 | Просмотров: 60 | Категория: Новости
Молдова достаточно серьезно относится к интеграционным задачам в рамках Содружества. На данном этапе заканчивается разработка совместно с исполнительным секретариатом СНГ программы молдавского председательствования, в рамках которого будут предложены очень серьезные предложения, в частности, социально-экономического характера. Об этом заявил глава государства Владимир Воронин в рамках телемоста Кишинев-Москва, организованного в Кишиневе РИА «Новости». 

Владимир Воронин отметил, что восемь лет назад Молдова была преисполнена самых серьезных ожиданий и планов в отношении возможной модернизации СНГ. «В Содружестве мы видели структуру, которая могла бы основываться на тех же принципах, на которых выстраивается европейская интеграция: единство правовых стандартов, экономическая кооперация, формирование действенных наднациональных органов», - добавил президент. По его словам, в 2002 году, в период прошлого председательствования Молдовы глава государства выступил с этим блоком предложений, а за несколько недель до него, эти предложения были поддержаны Владимиром Путиным. «Однако в тот момент, и впоследствии стало очевидным, что внутренний эгоизм пока не позволяют странам нашего Содружества всерьез рассмотреть подобные интеграционные проекты», - сказал президент.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что в настоящий момент Республика Молдова активно ведет политику европейской интеграции. «На этом пути мы очень много сделали. Но при всем при этом, пожалуй, именно Молдове, как стране, находящейся на пограничье двух интеграций особенно четко ясно, что глобальные интеграционные проекты не должны противостоять друг другу, они должны развиваться в синхронном темпе, на общих принципах, дополняя друг друга. Граждане наших стран не должны выбирать между добром и добром», - сказал Воронин. 

Президент Молдовы отметил, что видит как минимум три вопроса неформальной общей повестки дня для ЕС и СНГ:  совместное противостояние глобальному кризису; энергетическая безопасность и транспорт; региональная безопасность и преодоление конфликтов.

Республика Молдова видит свою миссию в том, чтобы активно продвигать именно такой подход в Содружестве, поднимать его самооценку в глазах граждан наших стран и международного сообщества, - подытожил Владимир Воронин.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ