НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Между инициативой президента России о евроатлантической безопасности и решением приднестровского конфликта есть прямая связь - Спецпредставитель Евросоюза

Опубликовано : 28 январь 2009 г. 07:17 | Просмотров: 66 | Категория: Новости
Спецпредставитель ЕС по Молдове Кальман Мижей заявил в интервью влиятельному российскому изданию «КоммерсантЪ», что в европейских столицах полагают, что между инициативой президента России Дмитрия Медведева, касающейся разработки договора о евроатлантической безопасности, и приднестровским урегулированием есть прямая связь.

«Успешное сотрудничество в Приднестровье может вселить в европейцев уверенность, что сотрудничество над более масштабным проектом может быть жизнеспособным», - заявил в этой связи Спецпредставитель Евросоюза.

По мнению европейского дипломата, если начать работать, конкретный проект приднестровского урегулирования можно подготовить довольно быстро. Мижей особо подчеркнул, что пакет предложений, разработанный молдавской стороной и переданный всем участникам переговоров, может стать основой обсуждения. «Евросоюз открыт для всех инициатив, основывающихся на принципах территориальной целостности Молдовы», - добавил Мижей.

Коснувшись формата переговоров по приднестровскому урегулированию, Спецпредставитель Евросоюза подчеркнул, что сегодня в Москве уже есть согласие по поводу нахождения решения только в существующем формате «5+2». «В прошлом году российские СМИ писали, что Москва хочет в одиночку решить этот конфликт. Это было бы неприемлемо: только в формате «5+2» можно решить проблему», - добавил Спецпредставитель ЕС по Молдове Кальман Мижей в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ».

Инициатива о подписании Договора о европейской безопасности была выдвинута российским лидером Дмитрием Медведевым в октябре 2008 года и призвана, по его мнению, «объединить всю Евро-Атлантику на основе единых правил игры». Инициатива России предполагает разработку системы евро-атлантической безопасности, которая «должна быть равной для всех государств - без изоляции кого-либо и без зон с разным уровнем безопасности».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ