НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл призвал к единству православия в мире и готов к диалогу с представителями других православных церквей

Опубликовано : 01 февраль 2009 г. 13:11 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
В своем первом слове после интронизации в воскресенье в храме Христа Спасителя в Москве, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил о приверженности к «открытому диалогу с церквами-сестрами» и заверил в готовности к укреплению единства, открытости к сотрудничеству предстоятелей и представителей всех 14-ти поместных православных церквей мира, которые специально прибыли в Москву на интронизацию Патриарха Московского и всея Руси.

Еще одной своей задачей патриарх считает защиту «внешних канонических рубежей Церкви». «Это служение приобретает особое значение, которое возникло после образования независимых государств на пространстве исторической Руси. Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами», - заявил патриарх Кирилл.

На богослужении присутствовал и Президент Молдовы Владимир Воронин, который провел, после церемонии интронизации, краткую встречу с патриархом Кириллом.

Как сообщает пресс-служба Президента, в ходе беседы, Владимир Воронин выразил уверенность, что деятельность Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви, будет способствовать укреплению православных традиций и идеалов во имя добра и справедливости.

Патриарх Кирилл и Президент Воронин высказали единую позицию о необходимости сохранения и укрепления духовных связей, основанных на общих для народов Молдовы и России православных ценностях.

День интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля, станет ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства Святейшего Кирилла - 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ