НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Игорь Додон: Преференциальные квоты по экспорту в ЕС, предоставленные Молдове, будут освоены досрочно

Опубликовано : 05 февраль 2009 г. 08:22 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Торговые автономные преференциальные квоты, предоставленные на текущий год Европейским Союзом по экспорту некоторых типов молдавских продуктов на рынок Европейского Союза, будут исчерпаны досрочно благодаря выращенному урожаю 2008, заявил для ОМЕГА, первый вице-премьер, Игорь Додон.

Как заявил Игорь Додон, самая большая заявка сделана на экспорт вина на рынок Европейского Союза. Первый вице-премьер уточнил, также, что на данный момент зарегистрированы заявки на 15 % от преференциальных квот предоставленных ЕС на экспорт винной продукции.

В то же время, в текущем году отмечается возросший спрос на экспорт в ЕС зерновых продуктов благодаря большому урожаю и конкурентоспособным ценам этого рынка. В 2008 году в Молдове собрано 1,8 млн.тонн зерновых первой группы, в том числе 1,4 млн.тонн зерна.

«Мы уверены в том, что квота в 18 тыс.тонн, предоставленная ЕС на поставку сахара, будет выполнена досрочно,  так как у нас наблюдается перепроизводство сахара. Если сравнить производство и внутреннее потребление,  то у нас на 30 тыс. тонн больше сахара произведено, поэтому киота в 18 тыс. тонн будет освоена в самое ближайшее время», - уточнил Додон.

Европейский Союз увеличил Торговые Коммерческие автономные преференциальные квоты, предоставленные на текущий год для Молдовы с 600 тыс. до 700 тыс. декалитров вина, с 15 до 18 тыс. тонн сахара и с 20 до 23 тыс. тонн зерновых продуктов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ