НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

За 2008 год ВВП возрос на 7,2 %

Опубликовано : 10 февраль 2009 г. 07:18 | Просмотров: 66 | Категория: Новости
Валовой Внутренний Продукт (ВВП) в  2008 году по текущим рыночным ценам составил более 62,8 млрд. леев в текущих ценах, превысив уровень предыдущего года на  7,2%  . 

По данным Национального Бюро по Статистике общая добавленная стоимость в промышленных  отраслях возросла на 14,7% по сравнению с 2007 годом и привела к увеличению реального роста ВВП на 3,6 %.  В то же время общая добавочная стоимость отрасли услуг увеличилась на 3,8%, увеличив реальный рост ВВП на 2,3%.

Премьер-министр Зинаида Гречаная  заявила на заседании Правительства, что достигнутый результат превысил уровень, ожидаемый правительством за прошлый год. «Таким образом, цели , поставленные в программе «Прогресс и интеграция» были с успехом достигнуты»,- отметила Гречаная.

В то же время , премьер подчеркнула, что «достигнутый в 2008 году рост, с одной стороны, является точкой отсчёта, которую трудно превзойти в 2009 году, но с другой стороны, вселяет, пусть и скромную, надежду на экономический рост на 2009 год, даже при том , что  в некоторых отраслях наблюдается снижение показателей».

Глава правительства подчеркнула также, что для обеспечения экономического роста на текущий год: « правительство намерено  оказать максимальную поддержку экономического климата страны: исключить любые административные барьеры на пути развития бизнеса, ускорить деятельность по привлечению новых инвестиций и освоению уже начатых проектов».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ