НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество не доверяет отчетам «Коалиции 2009»

Опубликовано : 19 февраль 2009 г. 10:55 | Просмотров: 95 | Категория: Новости / Власть
«В составе «Коалиции 2005» фигурируют люди, которые не просто симпатизировали каким-то партиям, они были их членами. К примеру, Дорин Киртоакэ, который ко всему был вице-председателем Либеральной партии», - заявил в рамках пресс-конференции в четверг исполнительный директор Коалиции «Гражданский контроль - выборы 2009» Александр Барбов.

По этой причине 15 неправительственных общественных организаций объединились в ассоциацию «Гражданский контроль - выборы 2009», которая станет альтернативой «Коалиции - 2009», которая стала преемником «Коалиции-2005». 

Как отметил Барбов, деятельность коалиции будет направлена на повышение гражданской активности, предотвращение нарушений прав избирателей, а также на контроль за их соблюдением. 

Поводом для открытия проекта «Гражданский контроль - выборы 2009» послужили «неполные и отрывочные отчеты, сделанные «Коалицией - 2009», в которых не было обращено внимание на финансирование молдавских политических партий из-за рубежа», - заявил Александр Барбов. 

В период предвыборной кампании, созданная организация намерена заниматься мониторингом содержания программ, выходящих в эфир национальных телекомпаний и радиостанций, а также отслеживать прессу. 

Барбов заявил, что для сохранения беспристрастности и объективности, деятельность ассоциации «Гражданский контроль - выборы 2009» будет финансироваться за счет средств неправительственных организаций, создавших эту Коалицию. 

В рамках альтернативной Коалиции будет подготовлено 200 независимых наблюдателей, которые в день выборов примут участие в наблюдении за процессом выборов на избирательных участках на всей территории страны. Результаты мониторинга будут опубликованы на сайте Коалиции www.electorala.md .




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ