НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Конкуренты на выборах, финансируемые из-за рубежа, рискуют быть исключенными из предвыборной борьбы

Опубликовано : 23 февраль 2009 г. 12:38 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Политические партии, финансированные из-за рубежа, рискуют лишиться права участвовать в предвыборной кампании на парламентских выборах, намеченных на 5 апреля. Такое заявление сделал секретарь ЦИК Юрие Чокан, комментируя первый случай финансирования избирательной кампании.

«Центральная избирательная комиссия, при наличии соответствующих доказательств, имеет право обратиться в Высшую судебную палату с запросом об исключении нарушивших законодательство конкурентов из предвыборной кампании», - подчеркнул секретарь ЦИК. 

Кишиневский избирательный совет постановил в пятницу предупредить один из иностранных фондов о недопустимости повторения косвенного финансирования избирательной кампании. В постановлении вынесено предупреждение Национальному Фонду в поддержку Демократии из Соединенных Штатов Америки, при финансовой поддержке которого, одной из местных организаций был издан и распространен газетный материал. Содержание этого материала было квалифицировано как носящее предвыборный характер, направленное против одного из конкурентов на выборах. 

Как указывается в принятом решении, Кишиневский избирательный совет достоверно установил, что в этой газете «был опубликован целый ряд материалов, носящих тенденциозный предвыборный характер». Содержание этой газеты было квалифицировано как носящее предвыборный характер, направленное против одного из конкурентов на выборах.  

Газета была издана тиражом в 70 тысяч экземпляров, в то время как разовые тиражи крупнейших в Молдове газет не превышают 40 тысяч экземпляров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ