НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Признание выборов в равной степени зависит от властей и политических партий

Опубликовано : 26 февраль 2009 г. 09:30 | Просмотров: 82 | Категория: Новости
Бюро ОБСЕ по Демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) представил в четверг мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах 5 апреля 2009 г.

Основной задачей Миссии является оценка проведения выборов, степень их соответствия законодательству и, главным образом, мониторинг самих выборов с целью установления их соответствия обязательствам, взятым на себя Молдовой наряду с другими странами-членами ОБСЕ. 

«Наш мандат предполагает не вмешательство в избирательный процесс, а только его мониторинг для принятия выводов и формулирования рекомендаций», - заявил глава Миссии Николай Вулчанов. Представитель ОБСЕ подчеркнул, что то, что последует после опубликования отчетов БДПИЧ, как и признание выборов зависит от уровня ответственности как властей, так и политических партий. 

Миссия наблюдателей состоит из 13 международных представителей с резиденцией в Кишиневе и 24 наблюдателей, которые будут дислоцированы в стране на долгосрочный период в начале марта. Также, ОБСЕ направит 200 наблюдателей на краткосрочный период, которые прибудут в страну за 5 дней до выборов и покинут ее через 2 дня после их проведения. Они будут следить за проведением выборов во всех территориально-административных единицах Молдовы. 

Выводы, касающиеся избирательного процесса, будут опубликованы в три этапа. 6 апреля будут опубликованы два предварительных отчета и выводы. Окончательные отчеты будут готовы не ранее, чем через два месяца со дня голосования. 

Миссия наблюдателей ОБСЕ была приглашена в страну Центральной Избирательной Комиссией.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ