НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

От встречи с Дмитрием Медведевым мы ожидаем оценку молдавского закона о статусе Приднестровья - Владимир Воронин

Опубликовано : 27 февраль 2009 г. 06:08 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, в интервью московскому изданию «КоммерсантЪ», что рассматривает предстоящую встречу с президентом России «именно как консультации по предстоящим шагам по восстановлению переговорного процесса».

«Я хочу услышать оценку нашего закона об особом правовом статусе приднестровского региона, которую нам официально пока не высказали ни Россия, ни Приднестровье. Все остальные свои соображения высказали», - подчеркнул Воронин. «Сегодня мы имеем на этот закон положительные отзывы от ОБСЕ, ЕС, США и Украины. Осталась Россия. Надеюсь, во время трехсторонней встречи в Москве мы услышим, что российские власти думают на этот счет», - добавил президент Молдовы.

Говоря о документе, который предполагается подписать по итогам встречи Воронин-Медведев-Смирнов, глава молдавского государства отметил, что под декларацией о разрешении конфликта на основе территориальной целостности Молдовы должны стоять подписи не Воронина и Медведева, а Воронина и Смирнова.

О возможной встрече президентов России и Молдовы стало известно в ходе недавнего визита в Молдову российского министра иностранных дел. Предполагается, что встреча может состояться в период с 5 по 15 марта. В ней также возможно участие лидера Приднестровья Игоря Смирнова. Как российская, так и молдавская стороны заявили, что консультации в этом формате не заменяют международно-признанного формата переговоров по приднестровскому урегулированию в формуле «5+2».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ