НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Самое верное решение молдавского руководство в экономике - это решение по либерализации экономики - Игорь Додон

Опубликовано : 13 март 2009 г. 08:02 | Просмотров: 64 | Категория: Новости
«Самый смелый, самый решительный шаг и один из самых верных - это, конечно же, решение по либерализации экономики», - заявил первый вице-премьер правительства Игорь Додон.

«В 2007 году мы провели детальный анализ ситуации в экономике и сделали акцент на внутреннем предложении. Вот тогда и появилась идея либерализации экономики. Бизнесу надо быстрее развиваться - мы дали ему такую возможность. Мы дали ему возможность начать с чистого листа, проведя налоговую амнистию, запретив проверку экономических агентов, аннулировав все долги. Мы приняли очень серьезное и действительно революционное решение, объявив нулевой налог на прибыль. Ни у одной страны этого нет», - подчеркнул Игорь Додон в интервью газете «Независимая Молдова».

«Начиная реформы, мы не знали о грозящем кризисе. В качестве антикризисной меры правительства ряда европейских стран сегодня, к примеру, не ужесточают государственную политику, а дают льготы для предприятий. Та же Россия начала снижать налоги на малый и средний бизнес. А то, что мы сделали еще в 2007-м - начале 2008 года, показывает, что эти меры были как раз очень своевременными», - подчеркнул первый вице-премьер-министр Правительства Молдовы.

Проведение в Молдове реформ по либерализации экономики было инициировано Президентом Молдовы Владимиром Ворониным в апреле 2007 года. Инициатива предусматривала полную амнистию капитала, налоговую амнистию и установление нулевого налога на прибыль для всех хозяйствующих субъектов. Главной целью инициативы было радикальное ускорение экономического развития Молдовы.

По результатам рейтинга, опубликованного ведущим мировым экономическим изданием «The Banker», Молдова заняла пятое место в мире в Индикаторе мировой финансовой состоятельности в 2008 году.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ