НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Союз журналистов Молдовы осуждает действия румынского правительства, направленные на ограничение свободы слова в Румынии

Опубликовано : 18 март 2009 г. 11:18 | Просмотров: 56 | Категория: Новости
Союз журналистов Молдовы (СЖМ) поддерживает своих румынских коллег, обвиняющих правительство Румынии в «нарушении европейских принципов соблюдения права на информирование, а также в ограничении свободы слова», - заявил для агентства OMEGA председатель СЖМ Валерий Сахарняну.

Как считают в Федерации журналистов Румынии «MediaSind», «новый Гражданский кодекс Румынии содержит драконовые нормы, призванные ограничить доступ граждан к информации общественного значения». Кроме того, в соответствии с положениями названного нормативного акта, румынские журналисты могут предстать перед судом в случае публикации ошибочной информации, а лицо, считающее себя пострадавшим, вправе в любой момент обратиться в судебную инстанцию с требованием «об аресте, уничтожении, конфискации или изъятии имущества или средств, использованных либо предназначенных к использованию при совершении действия, повлекшего причинение ущерба». 

«Журналисты стоят на страже интересов страны. Каждая власть стремится держать прессу под контролем. В то же время законодательство должно быть корректным и гарантировать свободу слова. Законодательство должно правильно регламентировать деятельность журналистов», - заявил для  агентства  OMEGA председатель СЖМ Валерий Сахарняну. По мнению Сахарняну, журналисты Румынии, пытающиеся отстоять свои права, справедливы в своих обвинениях. 

Союз журналистов Молдовы входит в состав Федерации журналистов Румынии «MediaSind».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ