НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент НБМ: Заявления об искусственном поддержании курса лея - необоснованны и не соответствуют действительности

Опубликовано : 20 март 2009 г. 07:09 | Просмотров: 61 | Категория: Новости
Президент Национального банка Молдовы Леонид Талмач считает, что манипулирующие общественным мнением заявления относительно искусственного поддержания обменного курса молдавского лея являются «пустыми словами, направленными на дестабилизацию ситуации на рынке», отметив, что «для выяснения вопроса, реальный это курс или искусственный, не нужны специальные механизмы».

«Если бы курс был искусственным, обязательно, подчеркиваю, функционировал бы черный рынок. Нет такого рынка - значит, курс реальный. Вот пусть авторы таких заявлений покажут мне место, где они поменяли валюту по курсу, который резко отличается от курса в валютных кассах», - заявил Леонид Талмач в интервью газете «Независимая Молдова».

Леонид Талмач считает, что из-за необоснованных заявлений псевдо-экспертов, на сегодняшний момент спрос на иностранную валюту превышает ее предложение на внутреннем валютном рынке. «По моему мнению, ключевой проблемой состояния валютного рынка сегодня остается тенденция конвертации в иностранную валюту леевых депозитов в связи с необоснованным ожиданием девальвации лея, спровоцированным декларациями в СМИ и не соответствующими действительности и направленными на дестабилизацию ситуации на рынке», - подчеркнул Талмач.

Талмач отметил, что «любое увеличение сбережений в иностранной валюте за счет конвертации леевых депозитов приводит к временному снижению предложения валюты на внутреннем рынке и соответственно сказывается на обменном курсе молдавского лея по отношению к доллару США».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ