НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЦИК: Проведение «exit poll»-ов во время выборов соответствует действующему законодательству

Опубликовано : 24 март 2009 г. 12:30 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) считает, что осуществление гражданского контроля над ходом голосования (exit poll) соответствует положениям действующего законодательства.

Как заявил агентству OMEGA секретарь ЦИК Юрий Чокан, в соответствии с действующим избирательным законодательством ЦИК вправе зарегистрировать любую организацию, желающую провести опрос избирателей на выходе из избирательных участков в день голосования при условии, что они отвечают необходимым требованиям.

«Для данной категории исследований существуют определенные требования. В частности, результаты «exit poll»-ов не должны объявляться до 21.00 дня голосования», - подчеркнул Юрий Чокан,  отметив, что в настоящее время рассматриваются заявки от нескольких неправительственных организаций, желающих провести в день выборов такого рода опрос.

Во вторник в ходе пресс-конференции лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил, что «exit-poll» в Республике Молдова проводится незаконно.

Впервые «exit poll» в нашей стране был проведен в ходе парламентских выборов в 2005 году. Опрос проводился у выхода из 220 избирательных участков, при их общем числе, равном 1965. «Exit poll» представляет собой один из методов гражданского контроля над степенью корректности и открытости выборного процесса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ