НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Посол Румынии покинул Молдову через пограничный пункт пропуска Леушены-Албица

Опубликовано : 09 апрель 2009 г. 13:12 | Просмотров: 64 | Категория: Новости
Посол Филипп Теодореску, объявленный персоной нон-грата в Республике Молдова, въехал на территорию Румынии в четверг, примерно в 13.00

Посол выехал в составе автоколонны, состоящей из 6 автомобилей, принадлежащих посольству Румынии в Молдове.

Ранее в румынской прессе была опубликована информация о том, что Филипп Теодореску въедет в Румынию через Украину, так как молдо-румынская граница, якобы, «закрыта».

В среду посол Румынии в Республике Молдова Филипп Теодореску был объявлен персоной нон-грата в Молдове. Решение молдавских властей Президент страны Владимир Воронин довел до сведения Специального представителя ЕС в Молдове Калмана Мижеи. По словам главы государства, Теодореску непосредственно причастен к проведению акций протеста в Кишиневе. Ранее, во вторник, посол Молдовы в Бухаресте Лидия Гуцу была вызвана в Кишинев для консультаций.

Протестные манифестации в Кишиневе начались после того, как Партия коммунистов одержала победу на парламентских выборах. Сторонники трех либеральных партий - Либерально-демократической партии Молдовы, Либеральной партии и Альянса «Наша Молдова» - поставили под сомнение отчет международных наблюдателей, и заявили, что результаты голосования были сфальсифицированы властями. Они вывели на центральную площадь столицы несколько тысяч человек, требовавших аннулирование результатов выборов, проведение повторного голосования и объединения Молдовы с Румынией. Во вторник манифестация переродилась в насильственные действия, в результате которых были разгромлены и подожжены здания администрации президента и парламента, а 96 полицейских получили ранения различной степени тяжести.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ