НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Эксперт Германского совета по внешней политике считает, что события в Молдове объясняются нежеланием прозападных сил следовать демократическим нормам

Опубликовано : 10 апрель 2009 г. 08:17 | Просмотров: 64 | Категория: Новости
«Происходящее в Молдове можно объяснить тем, что прозападные силы на постсоветском пространстве не любят следовать демократическим правилам игры. Они всегда обвиняют коммунистов в проведении авторитарной политики. Однако, как только ситуация складывается не в их пользу, они начинают выступать, кричать, что их топчут ногами, что выборы были сманипулированными», - заявил Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике.

По мнению германского эксперта, такая же ситуация в свое время произошла на Украине с «оранжевой революцией», а также в Грузии во время «революции роз».

Эксперт уверен, что к беспорядкам в Молдове готовились задолго, а реализация грузинского и украинского сценариев не получилась по нескольким причинам. «Во-первых, потому что президент страны Владимир Воронин является популярным в Молдове политиком. Во-вторых, Запад не поддержал эту демонстрацию и протесты. В нынешней ситуации мало что можно было изменить. Изобразить Воронина в качестве коррупционера или авторитарного лидера невозможно. Поэтому ситуация накалилась вот таким образом», - отмечает Александр Рар.

«Кроме того, Молдова маленькая страна. А сейчас мировой финансовый кризис. Политикам Европейского Союза не до проблем на постсоветском пространстве. Поэтому такая проблема, которая возникает в Молдове, сегодня не на руку западным силам. На Западе не хотят поощрять какие-то прорумынские устремления западной части Молдовы», - заявил эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ