НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициатива молдавского президента о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста - очень правильное решение

Опубликовано : 16 апрель 2009 г. 13:47 | Просмотров: 53 | Категория: Новости / Власть
«Это абсолютно правильная инициатива, потому что это была не акция протеста - это была попытка государственного переворота. Но основная часть людей, которая вышла на площадь, они не понимали, что происходит и не знали этого», - заявил в эксклюзивном интервью агентству OMEGA академик Российской Академии Естественных Наук, директор Российского Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По мнению Делягина, должны понести ответственность организаторы этих акций. «Я думаю, что кого-то и оправдают. Там были люди, выступившие в роли провокаторов, которые не понимали, что они творят и не понимали, зачем они творят. И я думаю, что сейчас они ужаснулись тому, в чем они участвовали», - заявил политолог.

Российский академик отметил, что у организаторов массовых беспорядков, имевших место в молдавской столице 7 апреля, был «абсолютно ясный замысел». «Замысел акций был в том, чтобы эти 100-150 боевичков, которые там были, при любом сопротивлении полиции, убили бы несколько детей в толпе. Потом показали бы это все крупным планом и они были бы объявлены жертвами кровавого коммунистического режима. И понеслась бы пропаганда в стиле «головы Гонгадзе», которая была опробована на Украине. То, что этого удалось избежать - это проявление очень сильной, очень разумной и очень честной власти», - заявил политолог.

В среду, Президент Молдовы Владимир Воронин обратился к соответствующим органам с просьбой о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста, в результате которых были захвачены и подожжены здания Парламента и администрации Президента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ