НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Евросоюзе настороженно отнеслись к заявлениям руководства Румынии о намерении предоставить румынское гражданство почти миллиону граждан Молдовы

Опубликовано : 16 апрель 2009 г. 14:36 | Просмотров: 55 | Категория: Новости
В Еврокомиссии отказались в четверг прокомментировать сообщения СМИ о том, что Бухарест намерен предоставить румынское гражданство одному миллиону граждан Молдовы.

Во вторник президент Румынии Траян Бэсеску, выступая в парламенте, заявил о готовности предоставить гражданство гражданам Молдовы численностью до одного миллиона человек. «Я попросил правительство в качестве экстренной меры изменить закон о гражданстве с тем, чтобы мы могли обеспечить и ускорить процесс возвращения гражданства тем румынам и их семьям, которые незаконно его потеряли», - заявил Траян Бэсеску, уточнив, что речь идет о не менее, чем 800 тысячах человек.

«Речь идет о намерениях. Необходимо дождаться официального уведомления со стороны румынского правительства», - сказал в четверг журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Амадео Альтафадж Тардио. «Мы должны дождаться того, какие конкретные решения будут приняты в этом отношении. И до сих пор пока еще ничего не решено. Реагировать мы должны на свершившиеся факты», - заявил официальный представитель Еврокомиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ