НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генеральная прокуратура обвиняет Габриэля Стати в попытке узурпирования власти

Опубликовано : 17 апрель 2009 г. 07:08 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Генеральная прокуратура выдвинула против Габриэля Стати обвинения в организации массовых беспорядков и совершению действий, направленных на узурпирование власти.

Габриэль Стати был экстрадирован в четверг, 16 апреля, из украинского города Одеcса. В тот же день судебная инстанция сектора Чентру г. Кишинева выдала ордер на арест Стати, сроком на 30 дней. На имя Аурела Маринеску, задержанного в Одессе вместе с Габриэлем Стати, выдан аналогичный ордер.

В отношении Габриэля Стати заведено два уголовных дела, на основании ст.ст. 285 и 339 Уголовного кодекса - организация массовых беспорядков и совершение действий, преследующих узурпирование власти, - по которым предусмотрено наказание, в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Габриэль Стати и Аурел Маринеску были задержаны 9 апреля в украинском городе Одесса, по подозрению в соучастии и финансировании насильственных акций протеста в Кишиневе 7 апреля. В ходе манифестаций оказались захваченными и разгромленными здания парламента и администрации президента. Президент Молдовы Владимир Воронин назвал данные манифестации попыткой государственного переворота.

Несколько дней назад председатель ХДНП Юрий Рошка обвинил Габриэля Стати в причастности к организации акций по дестабилизации ситуации в Республике Молдова. В этой связи, Рошка уточнил, что компания «Ascom Grup», которую патронирует Анатолий Стати, отец Габриэля Стати, профинансировала акции по дестабилизации ситуации в столице. Кроме того, председатель ХДНП отметил, что во время насильственных действий в Кишиневе «в толпе действовали спортсмены Габриэля и Анатолия Стати, одетые, как протестующие студенты».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ