НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Западный эксперт: Бэсеску дал повод для обвинения Румынии в причастности к беспорядкам от 7 апреля

Опубликовано : 17 апрель 2009 г. 09:21 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Как считает известный западный аналитик Владимир Сокор, румынский президент Траян Бэсеску дал повод своему молдавскому визави Владимиру Воронину обвинить румынское государство в причастности к протестам от 7 апреля.

Сокор утверждает, что румынский президент проявил «меньше такта, чем раньше, назвав всех молдаван румынами, несмотря на то, что очень многие себя идентифицируют иначе». «Одновременно, Бэсеску пообещал стимулировать и далее национальный дух в Молдове, и предложил массовую раздачу румынских паспортов гражданам Молдовы, вопреки замечаниям Европейского Союза»,- пишет Сокор в материале, опубликованном в «Eurasia Daily Monitor».

По словам аналитика, таким образом «президент Воронин получил подтверждение своей убежденности в том, что Бухарест участвовал в дирижировании массовыми возмущениями»,- отмечает Сокор.

14 апреля с.г. Траян Бэсеску озвучил ряд обвинений в адрес Молдовы. Президент Молдовы Владимир Воронин, в своем телеобращении, заявил, что оставляет на совести президента Бэсеску все сделанные им жесткие оценки и несдержанные высказывания. «Надеюсь, что они станут предметом специального расследования в рамках Европейского Союза, который несет коллективную ответственность за действия страны, причастной к провоцированию уличных беспорядков в другом государстве»,- подчеркнул Владимир Воронин.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ