НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политолог: Молдавская оппозиция объясняет свои действия, противореча самим себе и выставляя себя в глупом свете

Опубликовано : 17 апрель 2009 г. 12:59 | Просмотров: 56 | Категория: Новости / Власть
«Либеральные партии свои действия объясняют таким образом, что противоречат сами себе и выставляют себя в глупом свете», - заявил в эксклюзивном интервью агентству OMEGA авторитетный российский политолог Зураб Тодуа, комментируя декларации лидеров трех либеральных партий (ЛП, ЛДПМ и АНМ) в период после массовых беспорядков 7 апреля.

«Если не брать какую-то часть их фанатичных сторонников, которая готова оправдать все, а просто взять нормальных людей, то они ни видят, что и Филат, и Урекян, и Киртоакэ запутались в своих объяснениях того, что произошло, ведут себя недостойно, зачастую выглядят смешно», - заявил Тодуа, выразив уверенность в том, что «значительная часть жителей Молдавии с ужасом представляют, что было бы, если бы эти люди пришли к власти».

В субботу 11 апреля в рамках пресс-конференции, лидеры трех либеральных партий Михай Гимпу, Серафим Урекян и Владимир Филат заявили о совместной позиции о немедленном и безусловном освобождении всех задержанных в результате массовых беспорядков, настаивая на том, чтобы данные лица были квалифицированы «как политзаключенные».
Несколькими днями ранее, оценивая действия полиции во время захвата правительственных зданий, лидер ЛДПМ Владимир Филат заявил журналистам, что в ходе беспорядков «было абсолютно необходимо, чтобы полиция применила все меры, специфичные для подобных ситуаций».

После того, как 13 апреля лидер ЛП Дорин Киртоакэ в интервью порталу hotnews.ro, заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов, во вторник 14 апреля лидеры оппозиционных либеральных формирований, полностью опровергли данные намерения, заявив о том, что они не выступают за проведение досрочных выборов.

Также ЛП, ЛДПМ и АНМ на пресс-конференции 15 апреля представили разнящуюся информацию относительно процента, отражающего уровень нарушений во время выборов. Если председатель АНМ Серафим Урекян заявлял, что «где-то 30% были украдены голоса», то лидер либерал-демократов Владимир Филат оценил степень фальсификации выборов значительно меньшим процентом. «Прежде всего, следует его (процент - прим. Ред.) разделить. Я думаю, что это - где-то 10 процентов»,- уточнил Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ