НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Агентство транспорта: Джурджулештский порт обеспечивает экономическую независимость Молдовы по отношению к соседним странам

Опубликовано : 21 апрель 2009 г. 13:31 | Просмотров: 57 | Категория: Новости
Джурджулештский порт составляет реальную конкуренцию для соседних портов - Галац в Румынии и Рени в Украине,- заявил в интервью агентству OMEGA начальник отдела водного транспорта Агентства транспорта Молдовы Игорь Захария.

«Для соседних портов это, действительно, серьезная конкуренция. К примеру, украинский порт Рени - намного крупнее, с гораздо большей пропускной способностью, чем Джурджулештский порт, но у него нет таких путей доступа, какие есть у нас, и в этом украинский порт менее привлекателен по сравнению с нашим», - уточнил Захария, подчеркнув, в то же время, что «с экономической точки зрения, наш порт способствует независимости Республики Молдова по отношению к соседним странам, иначе говоря, посредством водного транспорта, который более привлекателен экономически и более экологически чист, создается возможность для хозяйствующих субъектов транспортировать грузы в Молдову и за ее пределы».

В данной связи, начальник отдела водного транспорта отметил, что упомянутая конкуренция обусловлена благоприятным расположением порта, а также наличием в зоне всех необходимых коммуникаций - железнодорожного и автомобильного транспорта, а также вертолетной площадки. «Грузы, которые до настоящего времени провозились через Украину и Румынию, отныне будут транспортироваться через Джурджулешть. Таким образом, значительная часть товаропотока перераспределена в нашу пользу. Таковы условия конкуренции»,- заключил Захария.

Ранее, представитель одного резидентов Джурджулештского портового комплекса - голландской компании «Easeur Holding» - Томас Мозер также заявил, что Джурджулештский порт составит серьезную конкуренцию для портов Румынии и Украины. В то же время, в конце прошлой недели бывший губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий заявил в украинской прессе, что Украина сдает постепенно свои позиции в Придунайском регионе, и одна из причин этого - стремительное развитие Джурджулештского портового комплекса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ