НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Западный аналитик: Румыния сама себя дисквалифицировала из числа объективных факторов, участвующих в формировании политики Европейского Союза по отношению к Республике Молдова

Опубликовано : 22 апрель 2009 г. 08:30 | Просмотров: 67 | Категория: Новости
«К сожалению, Румыния в значительной степени само-дисквалифицировалась в роли объективного фактора, участвующего в формировании политики Европейского Союза по отношению к Республике Молдова. И здесь мы отмечаем очень большое различие между отношением Румынии к Молдове и отношением Польши к Украине. Польша является весьма эффективным адвокатом Украины в Евросоюзе»,- заявил западный политический аналитик Владимир Сокор в интервью агентству «OMEGA».

В этой связи Сокор подчеркнул, что Румыния не справилась с ролью конкурентоспособного соседа Республики Молдова. «Республика Молдова нуждается в западном соседе - Румынии, государстве-члене ЕС,- который был бы соседом компетентным, способным к экспертизе (ситуации в Молдове - прим. Ред.), с глубоким знанием проблем Республики Молдова. К сожалению, Румыния до сих пор не проявила способности справиться с этой ролью»,- считает Владимир Сокор.

Вместе с тем, аналитик утверждает, что официальный Бухарест предпринимает попытки изменить свою политику по отношению к Республике Молдова. «Бухарест назначил нового посла в Кишиневе. Г-н Михня Константинеску - весьма талантливый и эффективный дипломат. До настоящего момента Бухарест назначал послами в Кишиневе дипломатов средней руки, не отличающихся талантом и профессионализмом. Константинеску отличается в этом смысле, он один из самых компетентных, глубоких и уравновешенных послов Румынии»,- подчеркнул Владимир Сокор.

Прошлый посол Румынии в Кишиневе - Филипп Теодореску - был объявлен 8 апреля с.г. персоной нон-грата в Республике Молдова, в связи с тем, что непосредственно участвовал в организации протестных манифестаций в Кишиневе, трансформировавшихся 7 апреля в акты насилия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ