НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Муниципальный советник: столичного «водного кризиса» можно было избежать, если б примар лучше знал свои функциональные обязанности

Опубликовано : 29 апрель 2009 г. 11:50 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Муниципальные советники и примар столицы обвиняют друг друга в связи с создавшейся критической ситуацией в сфере обеспечения питьевой водой жителей Кишинева.

По словам муниципального советника Эдуарда Мушука, критическую ситуацию в сфере снабжения кишиневцев питьевой водой можно было избежать, если бы примар столицы Дорин Киртоакэ лучше знал свои служебные обязанности. «Примару Киртоакэ следует взять в руки Закон о местной публичной администрации и уточнить свои полномочия и обязанности, прежде чем сваливать вину на других»,- заявил агентству OMEGA муниципальный советник Эдуард Мушук.

В свою очередь, примар столицы Дорин Киртоакэ, в ответ на предложение агентства OMEGA прокомментировать кризисную ситуацию, создавшуюся из-за отключения от электроснабжения станции по очистке воды в Кишиневе в связи с задолженностью предприятия «Apă-Canal» перед компанией «Union Fenosa», заявил, что «предприятие «Apă-Canal», само себе это сделало». Киртоакэ также указал, что виноваты в создавшейся ситуации некоторые советники, в частности - Эдуард Мушук. «Председатель Административного совета АО «Apă-Canal», советник Эдуард Мушук, ответственен за то, что данная ситуация не была предупреждена»,- заявил Киртоакэ в своем ответе агентству.

В своей реплике муниципальный советник Эдуард Мушук уточнил, что уже несколько месяцев, как не является представителем Административного совета упомянутого предприятия, на основании решения Высшей Судебной палаты. «Примар собственноручно подписал распоряжение о запрете муниципальным советникам представлять интересы в муниципальных предприятиях», - добавил Мушук.

Как утверждает советник, «в результате данного распоряжения Киртоакэ админсовет АО «Apă-Canal» не может принять никакого финансового решения, да и вообще никакого решения». «Совет должен быть переизбран из числа кандидатур, предложенных примэрией, а именно, Дорином Киртоакэ»,- отметил эдуард Мушук.

Во вторник жители ряда столичных микрорайонов остались без питьевой и технической воды из-за того, что станция водоочистки была отключена от электроснабжения в связи с большой задолженностью перед компанией «Union Fenosa».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ