НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Программа Евросоюза «Восточное партнерство» будет иметь разветвленную систему сотрудничества

Опубликовано : 01 май 2009 г. 10:49 | Просмотров: 65 | Категория: Новости
Новая программа Евросоюза «Восточное партнерство» с участием шести бывших республик СССР будет иметь разветвленную систему сотрудничества, включая саммиты глав государств и правительств и парламентскую Ассамблею.

В Праге 7 мая состоится учредительный саммит «Восточного партнерства», в котором, с одной стороны, участвуют страны ЕС, а с другой - Украина, Беларусь, Молдова, Азербайджан, Армения и Грузия.

Как заявил журналистам источник из Европейской Комиссии, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС, сейчас завершаются консультации по Декларации, которая определит основные принципы и структуру новой организации сотрудничества. Семистраничный документ подготовлен нынешним председателем Евросоюза - Чехией.

В документе отмечается, что главной задачей «Восточного партнерства» является создание «необходимых условий для политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между странами ЕС и шестеркой стран».

В подготовленной Декларации отмечается несколько основополагающих принципов, среди которых «демократия, верховенство закона, уважение прав человека и фундаментальных свобод, а также принципы международного права и рыночной экономики».
Предусматривается, что каждые два года будет проходить саммит глав государств и правительства ЕС и стран Партнерства, а министры иностранных дел будут встречаться один раз в год.

Предполагается также создать новую европейскую парламентскую Ассамблею, составленную из представителей национальных парламентов стран-членов ЕС и стран-членов Программы.

Программа «Восточное партнерство» была инициирована странами Балтии, Польшей и Швецией весной 2008 г. и одобрена Евросоюзом 12 декабря 2008 г. Ее цель состоит в поддержке Молдовы, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси в подготовке к возможному присоединению к Евросоюзу. 23 февраля 2009 года министры иностранных дел стран-членов ЕС одобрили выделение 350 млн. евро государствам, включенным в Программу «Восточное партнерство». Выделяемые средства должны быть направлены на поддержку действий по европейской интеграции стран-соседей Евросоюза.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ