НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Оппозиция проявила обеспокоенность качеством списков избирателей лишь после объявления результатов выборов,- утверждает западный политический аналитик

Опубликовано : 01 май 2009 г. 10:57 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
«Оппозиционные партии сконцентрировали сейчас внимание на главном своем обвинении - на списках избирателей,- заявляя, что власти включили в них вымышленных людей или умерших. Три оппозиционные партии принялись развивать эту тему лишь после, а не до выборов»,- комментирует ситуацию в статье для "Eurasia Daily Monitor» зарубежный эксперт Владимир Сокор.

В этой связи Сокор обращается к молдавскому законодательству о выборах, в соответствии с которым списки избирателей составляются местными публичными властями, и вывешиваются в расположении избирательных участков за 20 дней до даты голосования. «Оппозиционные партии представлены во всех избирательных комиссиях, а 20-дневный период позволяет проверить списки, как избирателями, так и партиями. Все же, три либеральные партии решили заговорить о «проблеме списков избирателей» лишь после выборов, очевидно, сохраняя такую возможность в резерве»,- подчеркивает Сокор.

ЛП, ЛДПМ и АНМ опротестовали результаты парламентских выборов, заявив о том, что они были сфальсифицированы властями. Центральная избирательная комиссия приняла решение, давшее право партийным формированиям, вошедшим в парламент, провести проверку списков избирателей. Позднее, по решению Конституционного суда был проведен повторный подсчет голосов, подтвердивший результаты голосования 5 апреля.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ